Бакалавриат. 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профили подготовки: «Тепловые и электрические станции».

Срок обучения — 4 года.

Общая характеристика направления подготовки. Специальность ориентирована на подготовку инженеров-теплоэнергетиков, работающих на объектах «большой» энергетики: тепловых и электрических станций, ГЭС и АЭС. Область профессиональной деятельности бакалавров включает совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности по применению теплоты, управлению ее потоками и преобразованию иных видов энергии в теплоту. Полученное базовое образование в области теплоэнергетики позволяет найти свое применение в различных направлениях электроэнергетики.

Описание основной образовательной программы.

Преподаваемые профессиональные дисциплины:

• котельные установки и парогенераторы;
  • турбины ТЭС и АЭС;
  • тепловые и атомные электростанции;
  • экономика и управление энергетическим предприятием;
  • основы проектирования и эксплуатации.

Практика. Предприятия. Учебные практики студенты проходят на действующем оборудовании и в лабораториях производственных предприятий энергетических компаний Удмуртии (Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сарапульская ТЭЦ, сетевые предприятия), проектных институтах.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Студенты участвуют в научных семинарах, вузовских, всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, конкурсах и грантах поддержки студентов (например фонд Династия, УМНИК и т.п.), проходят междунарожные стажировки (программы обмена и мобильности студентов), а также публикуют научные статьи в рецензируемых журналах.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Имеется оригинальное учебно-лабораторное оборудование, стенды и тренажеры, используемые при проведении лабораторных работ по общетехническим и специальным дисциплинам.

Сотрудничество с научными учреждениями. Производственные предприятия энергетических компаний Удмуртии (Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сарапульская ТЭЦ, сетевые предприятия).

Достижения студентов и выпускников. Выдающиеся выпускники.

Логинов Денис Александрович (заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртии — руководителя секретариата президента Удмуртии);
Глазырин Алексей Вячеславович (главный метролог, начальник отдела метрологии ОАО «Ижевский радиозавод»);
Бобырь Алексей Александрович ()начальник отдела энергосбережения и инвестиционных программ РЭК Удмуртской Республики;
Дырыгина Алена Викторовна (начальник финансово-экономической службы группы заводов Металлкомплект);
Бладыка Людмила Петровна (зам. Начальника отдела внедрения и сопровождения информационных систем ОАО «РЖД»);
Кривилев Михаил Дмитриевич (к.ф.-м.н., заведующий лабораторией физики конденсированных сред УдГУ);
Валеев Ришат Галеевич (к.ф.-м.н., ученый секретарь ФТИ Уро РАН).

Виды профессиональной деятельности.

Применение в областях науки и техники:

• эксплуатация тепло- и электрогенерирующих источников энергии, распределительных сетей;
  • проектирование и эксплуатация мини-ТЭЦ на базе газотурбинных технологий;
  • разработка нетрадиционных методов генерации энергии.

Объекты профессиональной деятельности: теплоэнергетическое оборудование современных ТЭС, КЭС, ГРЭС, тепловых электроцентралей, включая мини ТЭЦ, новые теплоэлектрогенераторы и источники энергии.

Трудоустройство. Выпускники работают на многих предприятиях, имеющих теплоэнергетическое оборудование. Это и крупные энергетические компании, промышленные предприятия и заводы, сетевые предприятия ЖКХ, предприятия нефтегазовой отрасли и т.п.