Магистерская программа по направлению 21.04.01.02 «Нефтегазовое дело»

Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях.

Магистерская программа специализированной подготовки 21.04.01.02 «Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях» по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело» Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева (профильная кафедра Бурение нефтяных и газовых скважин) позволит:

• получить знания, навыки и умения, необходимые для становления высококвалифицированного специалиста в области бурения нефтяных и газовых месторождений в сложных горно-геологических условиях, отвечающего требованиям современного высокотехнологичного производства, способного осуществлять на высоком техническом уровне организационно-управленческую и производственно-технологическую деятельность в данной области;
• заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в междисциплинарных областях нефтегазовой промышленности, в том числе и в интернациональном коллективе, способного нести ответственность за принятые профессиональные решения с учётом защиты окружающей среды и соблюдения правил техники безопасности;
• непрерывно профессионально самосовершенствоваться и самообучаться.

В данный момент имеется потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов-буровиков высшего звена для нефтегазодобывающих предприятий, градообразующих, исследовательских и образовательных учреждений Удмуртии, Татарии, Башкирии владеющих видами профессиональной деятельности: организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной.

Необходимость в указанных кадрах покрывается лишь частично специалистами со средним специальным образованием или высшим образованием уровня бакалавриата.

Направления научной деятельности в рамках программы

Особенности реализации программы

Программа магистратуры разработана в соответствии с ФГОС ВО для направления подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело» и примерной основной образовательной программой разработанной УМО нефтегазовых вузов России по данному направлению.
Срок получения образования в очной форме обучения - 2 года, в заочной форме – 2 года 3 месяца. После защиты диссертации выпускнику присваивается степень - Магистр.

Возможные места практик и трудоустройства выпускников в

ЗАО «Удмуртнефть Бурение»,
ОАО «Сургутнефтегаз»,
ОАО «АК «Транснефть»,
ОАО «Башнефть»,
ООО «Пермьтрансгаз - Чайковский».