Мастер-класс профессора, д.т.н. Хавкина А.Я. (2015)

25 сентября 2015г. в актовом зале Института нефти газа им. М.С. Гуцериева состоялся мастер-класс профессора, д.т.н. Хавкина А.Я. на тему: "Научные основы и практическая реализация технологий повышения нефтеотдачи и газоотдачи пластов".
Хавкин Александр Яковлевич, д.т.н., профессор, член Центрального правления Нанотехнологического общества России (НОР), замдиректора Института геологии и разведки горючих ископаемых (ИГиРГИ), является известным ученым-нефтяником, специалистом в области энергоэффективности и экологии нефтегазодобычи.
Александр Хавкин автор более 500 публикаций, более 10 монографий, 50 патентов, участник и член программных комитетов международных симпозиумов в Австралии, Англии, Бразилии, Венгрии, Дании, Испании, Китае, Норвегии, России, Франции, Японии.
В результате исследований профессором Хавкиным обоснована неизвестная ранее закономерность вытеснения нефти в пористых средах, признанная научным открытием (1998 г., приоритет от 1989 г.).
С 2008 года Александр Хавкин является главным организатором Конференций «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» («NANOTECHOILGAS-2008», «NANOTECHOILGAS-2010», «NANO-TECHOILGAS-2012») в Москве.
За научное обоснование и практическое применение энергоэффективных, повышающих экологическую безопасность нанотехнологий добычи нефти и газа Александр Яковлевич отмечен отраслевыми премиями: Министерства нефтяной промышленности СССР (1990 г.), имени И. М. Губкина НТО Нефтяной и газовой промышленности (2002 г.), имени Н. К. Байбакова Международной топливно-энергетической ассоциации (2006 г.).
В 2010 году научные и практические заслуги Александра Яковлевича Хавкина отмечены ЮНЕСКО – он стал Лауреатом Медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».

учеба 01 учеба 02 учеба 03