Генеральный спонсор Гуцериев М.С.

Гуцериев Михаил Сафарбекович

Гуцериев Михаил Сафарбекович,

меценат строительства новых учебно-лабораторного корпуса и общежития УдГУ,
к.ю.н., д.э.н., академик, Президент ОАО НК «РуссНефть».

01

Студенты и профессорско-преподавательский состав Института нефти и газа выражают Михаилу Сафарбековичу огромную признательность и благодарность за проявление высокой гуманности и понимание проблем нефтегазового образования и науки, за выделение необходимых средств:

• на строительство учебно-лабораторного корпуса;
  • на приобретение оборудования для учебно-исследовательских лабораторий и лекционных аудиторий;
  • на строительство общежития.

Это позволит значительно повысить качество подготовки специалистов-нефтяников для нашей страны.

02

Гуцериев Михаил Сафарбекович, к.ю.н., д.э.н., академик, Президент ОАО НК «РуссНефть»..

Образование, ученые степени и звания:

• Технологический институт, г. Джамбул, Казахская ССР, инженер-химик-технолог.
  • Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, г. Москва, инженер, специальность «Техника и технология нефтегазового дела».
  • Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва, экономист, специальность «Финансы и кредит».
  • Санкт-Петербургский юридический университет, юрист, специальность «Гражданское дело».
  • Аспирантура Санкт-Петербургского юридического университета, кандидат юридических наук, специализация «Уголовно-процессуальное право».
  • Докторантура Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, специализация «свободные экономические зоны».
  • Академик «Международной академии информатизации».
  • Академик «Российской академии социальных наук».
  • Академик «Международной академии экономики и права».
k7 04 2

Трудовая биография:

В 1975 г. начал трудовую деятельность грузчиком (складским рабочим) в г. Грозном.
С 1976 по 1982 г. работает на Джамбульской фабрике народных художественных промыслов, г. Джамбул, Казахской ССР, где проходит путь от рабочего-накатчика до мастера цеха.
С 1982 по 1992 г. работает на Грозненском производственном объединении Минместпрома РСФСР, в г. Грозный, где проходит путь от инженера-технолога до генерального директора объединения.
В 1992 г. создал и возглавил в Москве промышленно-финансовую компанию «БИН» (Банк инвестиций и инноваций).
С 1994 г. – Президент консорциума «БИН», объединяющего промышленные предприятия, торговые и консалтинговые компании, финансовые учреждения, в том числе предприятия, работающие на рынке нефтепродуктов.
В ноябре 1994 г. создал первую в России зону экономического благоприятствования «Ингушетия» и постановлением Правительства РФ был назначен ее Главой. За годы своей работы зона экономического благоприятствования привлекла в республику реальные капиталовложения, было построено более 200 объектов промышленного, социального и административного назначения.
В 1995 г., 1999 г. избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго и третьего созывов. В Думе занимал пост Заместителя Председателя. Как куратор вопросов, связанных с Кавказом, принимал активное участие в разрешении многочисленных межнациональных конфликтов в регионе, урегулировании чеченского кризиса и прекращении боевых действий на территории республики.
В феврале 2000 г. избран президентом российско-белорусской нефтегазовой компании ОАО НК «Славнефть».
В феврале 2001 г. избран вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН).
В сентябре 2002 г. основал и возглавил нефтегазовую компанию «РуссНефть». Динамичный рост в последующие годы привел к превращению Компании в вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в состав которого с 2003 г. входит и ОАО «Белкамнефть».
С 2007 по 2010 г. – жил и работал в Великобритании; успешно реализовал ряд масштабных нефтегазовых проектов в Азербайджане, Казахстане, странах Африки.
С июня 2010 г. – Президент ОАО НК «РуссНефть».

Награжден правительственными и общественными наградами:

• Орденом Дружбы;
  • Орденом "Знак почета";
  • Орденом Сергея Радонежского I степени;
  • Орденом Сергея Радонежского II степени;
  • Орденом Сергея Радонежского III степени;
  • Орденом Даниила Московского I степени;
  • Орденом Даниила Московского II степени;
  • Орденом князя Владимира II степени;
  • Орденом Почета "Аль-Фахр" I степени;
  • Орденом "Содружество"Межпарламентской Ассамблей СНГ";
  • Медалью "За трудовую доблесть";
  • Медалью "За трудовое отличие";
  • Медалью "За отличие в специальных операциях";
  • Трижды награжден именным оружием за выполнение специальных поручений правительства РФ;
  • Званием "Почетный нефтяник России";
  • Званием "Заслуженный экономист России".

За широкую благотворительную помощь ветеранам-интернационалистам, детским домам, образовательным и культурным учреждениям, религиозным организациям отмечен орденскими Знаками, дипломами и благодарственными письмами Президента Российской Федерации, Президента Республики Беларусь, Патриарха Всея Руси, Председателя Совета Муфтиев России, Главного раввина России и руководства Федерации еврейских общин, руководителей ряда регионов России, государственных и общественных организаций, силовых структур страны.

Автор пяти монографий и серии научных публикаций по проблемам развития свободных экономических зон и оффшорного бизнеса в России. Учредитель ряда общественных и благотворительных организаций.

Кандидат в мастера спорта по десятиборью. Играет на скрипке, фортепьяно, пишет стихи, увлекается живописью. Владеет английским языком.