Мастер-класс профессора, д.т.н. Хузина Р.Р.

13 ноября 2015 г. в 12.10 в актовом зале Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева состоялся мастер-класс генерального директора ООО «Карбон-Ойл», доктора технических наук, заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, профессора каф.БНГС Альметьевского государственного нефтяного института Хузина Рината Раисовича. Тема мастер-класса «Инновационные технологии в добыче нефти».
Хузин Ринат Раисович

Наш принцип работы существенно отличается от того, которого придерживаются крупные добывающие предприятия – Малые нефтяные компании работают на месторождениях, которые относятся к категории трудноизвлекаемых запасов нефти. Это небольшие месторождения, отличительными особенностями которых являются: сложное геологическое строение, низкопроницаемые коллектора, высоковязкая нефть, низкие пластовые давления и продуктивность скважин. Если подходить к их разработке традиционными методами, то добыча нефти на таких месторождениях будет попросту экономически неэффективной. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности компаний, занимающихся добычей трудноизвлекаемых запасов нефти, является постоянный поиск, разработка и внедрение малозатратных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий на всех этапах освоения место- рождений.