Открытие скульптурной композиции «Нефтяник Удмуртии»

10 октября 2015 года в торжественной обстановке была открыта скульптурная композиция «Нефтяник Удмуртии».
Идея – увековечить работника нефтяной и газовой промышленности республики возникла в конце 2013 года. Она родилась не с пустого места, нефть в республике начали добывать промышленным способом более 45 лет назад – в 1969 году. Десятки тысяч жителей республики трудились и продолжают трудиться в нефтяной отрасли Удмуртии, на предприятиях региона работает множество династий нефтяников. Стимулами для создания скульптурной композиции также послужили идеи пропаганды профессии нефтяника и развития туристической привлекательности города Ижевска.
Скульптурная композиция «Нефтяник Удмуртии» представляет собой платформу в форме капли нефти, на которую установлена фигура нефтяника (в спецодежде, каске), поворачивающего задвижку фонтанирующей устьевой скважинной арматуры.
Проект реализован компанией Белкамнефть совместно с Удмуртским государственным университетом, исключительно на добровольные пожертвования, сотрудников и партнеров компании «Белкамнефть», поступившие в Благотворительный фонд «Добрые сердца».
Право открыть скульптурную композицию предоставлено генеральному директору публичного акционерного общества «Белкамнефть» Юрию Викторовичу Федорову, ректору Удмуртского государственного университета Галине Витальевне Мерзляковой и директору Института нефти и газа имени М.С. Гуцериева Светлане Борисовне Колесовой

Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 01 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 02 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 03 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 04 Генеральный директор ПАО «Белкамнефть» Ю.В.Федоров Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 06 Ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова Директор Института нефти и газа имени М.С. Гуцериева С.Б. Колесова Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 09 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 10 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 11 Открытие скульптурной композиции Нефтяник Удмуртии 12