XII Конгресс антропологов и этнологов России

20170703 симпозиум

Гостями нашего института были участники XII Конгресса антропологов и этнологов России 3–6 июля 2017 года в г. Ижевске.
Организаторами Конгресса являются Ассоциация антропологов и этнологов России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского Отделения РАН, Удмуртский государственный университет, Правительство Удмуртской Республики.
В оргкомитет конгресса поступили более 1400 заявок от участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Эстонии, а также из стран дальнего зарубежья: Китая, Бельгии, США, Великобритании и других. Организаторы ждут более 700 участников, в том числе, более 50 зарубежных гостей.
В лекционных аудиториях нашего института прошла работа некоторых секций XII Конгресса антропологов и этнографов России. Главная тема конгресса «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы».
Структурно конгресс разбит на 8 тематических симпозиумов: «История, историография и перспективы этнологической науки», «Методы и технологии этнологических и антропологических исследований», «Физическая антропология», «Феномены идентичности и стереотипов: теоретические и прикладные аспекты», «Новые темы и подходы в антропологии и этнологии», «Этнокультурные аспекты миграционных процессов», «Этнокультурная специфика регионов России», «Культурное наследие и современность».
На симпозиумах была организована работа 55 секций и 2 круглых столов.
«Конгресс по традиции собирал специалистов из ведущих научно-образовательных центров – академических институтов, университетов, этнографических музеев России и зарубежных стран. На пленарных заседаниях, секциях, круглых столах рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных достижениям, проблемам и современному состоянию этнологического знания. Культурная программа Конгресса организовала знакомство гостей Удмуртии с ее историей, национальным колоритом, этническим разнообразием».