Магистерская программа по направлению 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Институт, на базе которого открыта программа: «Нефти и газа им. М.С. Гуцериева», кафедра «Теплоэнергетика»

Актуальность открытия магистерской программы:

Развитие измерительных систем и информационных технологий и их применение в электротехнике и электроэнергетике определяется возрастающей ролью нетрадиционных источников электроэнергии, которые они играют в общем балансе потребляемой в мире энергии (ветровой, солнечной, приливной, волновой, геотермальной, биоэнергии, гидроэнергии малых рек, а также принципиально новых источников энергии).
Государственной Думой 19 мая 1999 года был принят Федеральный закон «О государственной политике в сфере использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии», регулирующий отношения, возникающие в связи с осуществлением политики в сфере использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в целях создания благоприятных предпосылок для приоритетного использования данных источников энергии в интересах улучшения социального положения населения, охраны окружающей природной среды и экономии невозобновляемых источников энергии.
В этой связи, для имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждениях подготовки и переподготовки кадров, в соответствующих программах обучения и подготовки кадров в области энергообеспечения предусмотрено обязательное изучение проблем эффективного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Цель программы:

Подготовка специалистов, владеющих измерительными и информационными технологиями исследования, проектирования, производства и использования электроэнергии, в том числе на основе нетрадиционных и возобновляемых источников, специалистов, способных решать не только проблемы эксплуатации электротехнических систем, но также проводить проектные и исследовательские изыскания в различных областях электроэнергетики, энергосберегающих технологий, экологических аспектах энергетики.

Особенность данной магистерской программы «Измерительные системы и информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» в том, что она нацелена на подготовку специалистов широкого профиля в электроэнергетике, в том числе по профилю «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Потребность в специалистах и специфика рынка труда: Удмуртский государственный университет являлся и является единственным ВУЗом в республике и на территории функционирования ОАО «ТГК-5» подготавливающим бакалавров по направлениям 140100-Теплоэнергетика и теплотехника» и 140400-«Электроэнергетика и электротехника»; специалистов по направлениям 100500 -"Тепловые электрические станции" и 100900-«Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».
Поскольку, деятельность вузов и предприятий сфере подготовки кадров, направленная на использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии, признается природоохранной деятельностью, то, в этой связи, дополнительный выпуск высококвалифицированных специалистов по магистерской программе «Информационно-измерительные системы и технологии в электротехнике и электроэнергетике» будет способствовать трудоустройству выпускников на предприятиях Удмуртии и за её пределами.
Кроме того, выпускники магистратуры могут продолжить образование в аспирантуре УдГУ, МЭИ и отраслевых НИИ.

PDFПрограмма собеседования_Электроэнергетика и электротехника

ОП на УдГУ