СлабовидящимСлабовидящим

Том 3 стр. 137-158

КОНЦЕПЦИИ И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

А.А. Липаев

Аннотация. В настоящее время на первый план выходит проблема управления отходами, то есть необходимость создания системы регулирования всех процессов, связанных с образованием, раздельным сбором, хранением, транспортированием, переработкой, утилизацией и размещением отходов. Концепции ее развития предусматривают разработку комплекса связанных в единое целое организационно-управленческих, правовых, нормативно-методических, технических и экономических средств по обращению с отходами, ведению их мониторинга, выполнение и реализацию перспективных научных разработок, направленных на создание и внедрение малоотходных технологий и повышение технического уровня переработки отходов, совершенствование информационного обеспечения и подготовку специалистов по обращению с отходами. Система управления отходами имеет иерархическую структуру: минимизация образования ТКО, их раздельный сбор, транспортирование, сортировка, переработка и захоронение. Среди способов обращения с отходами приоритет должна иметь вторичная переработка отходов или «рециклинг», являющийся составной частью современной схемы переработки сырья и позволяющий использовать его более рационально с существенным уменьшением количества отходов. Различные уровни «иерархии управления отходами» в последние годы складываются в единую экономическую и технологическую парадигму, где проблемы отходов рассматриваются в более широком ресурсном контексте так называемой «циркулярной» экономики.
Ключевые слова: отходы производства и потребления, твердые коммунальные отходы, рециклинг, рекуперация, полигоны, захоронение отходов, циркулярная экономика.

Для цитирования: Липаев А.А. Концепции и структура системы управления отходами // Управление техносферой: электрон. журнал. 2020. Т.3. Вып.2. URL: f-ing.udsu.ru/technosphere С. 137-158. DOI 10.34828/UdSU.2020.42.36.010

Полнотекстовая версия PDFКОНЦЕПЦИИ И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ