21.05.06 Нефтегазовые техника и технологии Специализация «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Кафедра «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» (РЭНГМ) Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева ведет подготовку специалистов по специализации «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в соответствии с ФГОС ВО.
Формы обучения:

• очная, срок обучения 5,5 лет
  • заочная, срок обучения 6 лет
    Программа направлена на подготовку инженерных кадров для нефтяной промышленности, позволяет обучающемуся освоить современные технические и технологические средства добычи углеводородного сырья. Обучающиеся по профилю «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» получают специализированные навыки и знания по проектированию и обоснованию рациональных систем эксплуатации нефтяных месторождений, по теории технологических процессов добычи нефти, сбора и подготовки скважинной продукции, по технологии воздействия на продуктивные пласты и методам борьбы с осложнениями при эксплуатации скважин, по технологии эксплуатации и обслуживания технологического оборудования, используемого при добыче нефти, сборе и подготовке скважинной продукции, по осуществлению промыслового контроля и регулированию извлечения углеводородов.

Выпускникам, освоившим образовательную программу, присваивается квалификация - горный инженер.