Учебная геолого-съемочная практика ГНГ

Прохождение Учебной геолого-съемочной практики является обязательным наравне с изучением учебных дисциплин в соответствии с планом-графиком учебного процесса. Практика проводится в конце второго курса по окончании экзаменационной сессии. Продолжительность составляет пять недель (180 часов).
Практика включает полевые исследования и камеральную обработку собранного материала с последующим написанием отчета.
Начинается практика в г. Ижевске, где студенты знакомятся с методикой геологической съемки. Затем студенты выезжают на полевой стационар в Воткинском районе Удмуртской Республики, где производят геологическую съемку уже самостоятельно под контролем руководителя практики. Наконец, после освоения методики, студенты выезжают на дальнюю практику, где получают возможность изучить геологические особенности и закрепить навыки геологического картирования в новых специфических геологических условиях. Студенты знакомятся с породами и минералами Балтийского щита (Республика Карелия, Мурманская область) и северо-запада Русской плиты (Ленинградская область).

Цели Учебной геолого-съемочной практики:

• Получение общих практических навыков полевых исследований.
  • Ознакомление с методикой геологического картирования.
  • Ознакомление с общими чертами геологического строения Русской платформы.

Задачи Учебной геолого-съемочной практики:

• Приобретение конкретных навыков полевых и камеральных работ: описание геологических разрезов, документация геологических наблюдений, сборы и оформление геологических образцов, анализ и обобщение материалов, собранных во время полевых маршрутов, подготовка карт различного геологического содержания (четвертичных отложений, дочетвертичных отложений, геоморфологическая, прогнозная, инженерно-геологическая карты), создание отчета о проведенных работах и т. д. Подобными навыками геолога должен владеть каждый выпускник.
  • Знакомство с геологическим строением, историей геологического развития и полезными ископаемыми территории практики. Геологическое строение территории является отражением ее истории геологического развития, которую студенты учатся реконструировать.
  • Приобретение общекультурных и общепрофессиональных компетенций продвинутого уровня.

Фотоотчет с практики:
логотип фото 2