История кафедры ТЭ

Эмблема 2

Спикер – директор ПАО «Т Плюс» Дмитрий Александрович Разумов. (21 сентября 2022 г.)
День кафедры ТЭ (22 декабря 2020 г.)
25 декабря 2015г. 20-летний ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

Кафедра теплоэнергетики была образована в 1995 году и готовит студентов по двум приритетным направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Наш вуз, единственный в регионе, где можно получить образование по специальностям (профилям) «Тепловые электрические станции» и «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» указанных направлений. В 2012 году кафедра входит в состав Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева, что привело к созданию образовательного топливно-энергетического комплекса в университете.

Состав кафедры — 12 человек, включающий профессорско-преподавательский состав и научных работников. Учебно-вспомогательный персонал — 6 человек.

Профессорско-преподавательский состав: профессор, д.т.н. Иванников В.П.; д.т.н. Иванова Т.Н.; Бартенев О.А., Страхов В.А., Бендер С.А., Тикунов Б.Г. — доценты, кандидаты наук; преподаватель с большим производственным стажем работы на электрических станциях Павкин В.В., Хорьков С.А., Тикунова Т.В., Мезрин В.В., Гуляева А.Н., Янчуркин В.С.; а также молодые преподаватели, выпускники кафедры Зиновьев В.В., Борисова Е.М..

Кафедра имеет 6 хорошо оснащённых лабораторий по общетехническим и специальным дисциплинам. Силами сотрудников кафедры создано более 20 лабораторных стендов оригинального исполнения с современными контрольно-измерительными приборами и датчиками. Учебный процесс ведётся с использованием компьютерных обучающих программ по теплотехнике, котлам и турбинам, электрической части станций, водно-химическим режимам, с использованием действующего станционного оборудования.

Опубликован ряд учебно-методических пособий по базовым дисциплинам и лабораторным практикумам. Изданы монографии по комплексонной технологии водоподготовки, по электроснабжение и энергосбережению. Кафедра подготовила и провела Российскую научно-техническую конференцию по проблемам энергосбережения, проводятся научно-практические конференции и семинары с участием студентов и специалистов отрасли.

Основное научное направление кафедры — энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях. В частности, ведутся поисковые и практические работы (разработки) по реализации проектов мини-ТЭЦ, когенерационных энергетических установок на местных видах топлива, в том числе на нетрадиционных, альтернативных источниках. Большое внимание в научных исследованиях кафедры также уделяется вопроса надежности технических энергетических объектов. Инновационный подход является основой научных поисков.

Студенты кафедры принимают активное участие в научно-исследовательской работе по технологиям энергосбережения, в энергетиеческих обследованиях, в энергоаудите, при расчётах энергоэффективности промышленных предприятий, работая в студенческом конструкторском бюро (СКБ).

Учебные практики студенты проходят на действующем оборудовании и в лабораториях производственных предприятий энергетических компаний Удмуртии и региона (Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сарапульская ТЭЦ, сетевые предприятия, Воткинская и Нижне-Камская ГЭС), проектных институтах. Темы дипломных проектов во многом формируются на основе исследований, проведенных во время таких практик (учебная, производственная и преддипломная практики). Защита выпускных дипломных проектов проводится под председательством высших руководителей энергетической отрасли республики, руководства Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (директор УФ ОАО «ТГК-5» Скворцов Н.А., директор Ижевской ТЭЦ-2 Страхов В.А., главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 Уразов В.В.). Это и крупные энергетические компании, промышленные предприятия и заводы, сетевые предприятия ЖКХ, предприятия нефтегазовой отрасли и т.п.

Все практики студенты проходят на крупных энергетических объектах, ТЭЦ и региональных гидроэлектростанциях, сетевых организациях.

Выпускники кафедры работают на многих предприятиях, занимая в том числе и руководящие должности. Это и крупные энергетические компании, промышленные предприятия и заводы, сетевые предприятия ЖКХ, предприятия нефтегазовой отрасли и т.п.