Магистерская программа по направлению 21.04.01.02 Нефтегазовое дело

Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях

Магистерская программа специализированной подготовки 21.04.01.02 «Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях» по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело» Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева (профильная кафедра Бурение нефтяных и газовых скважин) позволит:

• получить знания, навыки и умения, необходимые для становления высококвалифицированного специалиста в области бурения нефтяных и газовых месторождений в сложных горно-геологических условиях, отвечающего требованиям современного высокотехнологичного производства, способного осуществлять на высоком техническом уровне организационно-управленческую и производственно-технологическую деятельность в данной области;
  • заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в междисциплинарных областях нефтегазовой промышленности, в том числе и в интернациональном коллективе, способного нести ответственность за принятые профессиональные решения с учётом защиты окружающей среды и соблюдения правил техники безопасности;
  • непрерывно профессионально самосовершенствоваться и самообучаться.

В данный момент имеется потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов-буровиков высшего звена для нефтегазодобывающих предприятий, градообразующих, исследовательских и образовательных учреждений Удмуртии, Татарии, Башкирии владеющих видами профессиональной деятельности: организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной.

Необходимость в указанных кадрах покрывается лишь частично специалистами со средним специальным образованием или высшим образованием уровня бакалавриата.

Направления научной деятельности в рамках программы

• Технические и технологические решения по поддержанию устойчивости ствола нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях;
  • Оценка технической и экономической эффективности применения новейших достижений НТП;
  • Применение инновационных решений в технологических вопросах строительства горизонтальных и многоствольных скважин на суше;
  • Проведение прикладные научных исследований по проблеме нефтегазовой отрасли;
  • Проектирование, создание, разработка, экспериментальная проверка инновационных технологий нефтегазового производства;
  • Совершенствование и разработка методов анализа информации по технологическим процессам и работе оборудования в области бурения скважин.

Особенности реализации программы

• Является подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых к работе в российских и международных буровых сервисных нефтегазовых компаниях, в проектных организациях.
  • Возможность участия в решении реальных производственных задач и проведения исследований актуальных проблем на базе партнёрских организаций.
  • Сотрудничества в системе «Наука – Практика – Бизнес».
  • Возможность получения непрерывной обратной связи от непосредственных потребителей научно-образовательных продуктов ВУЗа.
  • Поддержание на высоком уровне конкурентоспособности ВУЗа на национальном, региональном, международном и мировом рынках образовательных услуг и НИОКР.
  • Возможность организации проверки и тестирования научных разработок ВУЗа на базе партнерских организаций.
  • Обеспечение более высокого уровня развития выпускаемых специалистов.

Программа магистратуры разработана в соответствии с ФГОС ВО для направления подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело» и примерной основной образовательной программой разработанной УМО нефтегазовых вузов России по данному направлению.
Срок получения образования в очной форме обучения - 2 года, в очно-заочной форме – 2 года 3 месяца. После защиты диссертации выпускнику присваивается степень - Магистр.

Возможные места практик и трудоустройства выпускников в

ЗАО «Удмуртнефть Бурение»,
ОАО «Сургутнефтегаз»,
ОАО «АК «Транснефть»,
ОАО «Башнефть»,
ООО «Пермьтрансгаз - Чайковский».

PDFАннотация магистерской программы «Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях»
PDFПрограмма собеседования в магистратуру Нефтегазовое дело (БНГС)

PDFПрограмма экзамена в магистратуру Нефтегазовое дело (БНГС)
PDFВопросы для поступающих в магистратуру на направление строительство н и г скважин в сложных усл