История кафедры РЭНГМ

В 1993 году по инициативе ректора УдГУ В.А. Журавлева и генерального директора ОАО «Удмуртнефть» В.И. Кудинова в УдГУ был открыт нефтяной факультет. В этом же году была открыта кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Общее количество ППС – 23 чел., из них докторов технических наук – 4 чел, кандидатов наук – 10 чел.

По решению кафедры и Ученого совета факультета в учебный план были введены дополнительные дисциплины, связанные с особенностями разработки нефтяных месторождений Удмуртии, и ежегодные практики на нефтяных промыслах Удмуртнефти.

В 1997 г. для чтения специальных дисциплин были приглашены специалисты-производственники, руководители структурных подразделений ОАО «Удмуртнефть»: к.т.н. Берлин Анатолий Вениаминович, Драчук Владимир Ростиславович, Безуглый Александр Климентьевич, к.г.-м.н. Горшунов Евгений Павлович, к.г.-м.н. Савельев Виктор Алексеевич, с 2006 г. – доктор геолого-минералогических наук, зав. кафедрой «Геология нефти и газа».

С 1997 г. работает диссертационный Совет К 212.275.01 по защите кандидатских диссертаций по направлению Нефтегазовое дело, по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин» и имеется аспирантура по очной и заочной формам обучения.

Под руководством профессорского состава кафедры кандидатские диссертации защитили:

• Борхович Сергей Юрьевич;
  • Аристов Виталий Александрович;
  • Сухоплюев (Волгин) Владимир Александрович;
  • Сугаипов Денис Асадуллаевич;
  • Богомольный Евгений Исаакович;
  • Саламатова Татьяна Викторовна и другие выпускники факультета и специалисты нефтяных компаний.

В 1998 г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

С целью повышения качества образовательного процесса приглашены высококвалифицированные специалисты: д.т.н., профессор Малофеев Гурий Евдокимович, д.т.н., профессор Газизов Алмаз Шакирович, д.т.н., профессор Хавкин Александр Яковлевич, доцент Векшин Владимир Васильевич, к.т.н., доцент Насыров Амдах Мустафаевич, к.т.н. Иванова Татьяна Николаевна и другие специалисты.

РЭНГМ 03z

Кафедра РЭНГМ занимает 4 этажС 2004 г. – открыта специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» на кафедре РЭНГМ.

В 2009 г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

В 2011 г. был построен и сдан в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус: «Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева».

Кафедра РЭНГМ занимает 4 этаж, лаборатории кафедры - на 4, 5 и 8 этажах.

В апреле 2016 г. в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина совместно с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялся научно-методический семинар «Современные технологии и перспективы освоения морских нефтегазовых месторождений».

19 мая 2017 г. ушел из жизни Кудинов Валентин Иванович.