Мастер-класс на производственной базе ООО «УНГФ» (2016)

30 ноября 2016г. на производственной базе ООО «Удмуртнефтегеофизика» со студентами 4 курса кафедры ГНГ Института нефти и газа имени М.С. Гуцериева проведен мастер-класс на тему: «Знакомство с промыслово-геофизическим оборудованием. Компьютеризированные каротажные лаборатории. Каротажные подъемники и каротажные станции. Общие требования к технологиям геофизических исследований и работ (калибровка скважинных приборов, подготовительные работы, проведение геофизических исследований и работ)».

Мастер-класс со студентами провели опытные высококвалифицированные сотрудники ООО «УНГФ», обладающие высокой компетенцией в вопросе разработки и применения геофизического оборудования:
Михаил Олегович Вязников, заместитель генерального директора по промысловой геофизике;
Алексей Николаевич Вараксин, главный метролог;
Александр Николаевич Архипов, технический руководитель по Западной Сибири.
Студентов ознакомили со спецификой работы и задачами, решаемыми в области геофизических исследований нефтяных и газовых скважин, а также необходимым для этого оборудованием и глубинными приборами. Рассказали об особенностях применения различных геофизических методов, нюансы и тонкости которых должен учитывать в своей работе каждый уважающий себя и свой труд геофизик. На все вопросы, интересующие студентов, были даны подробные ответы, подкрепленные многочисленными примерами.
Кроме того, специалисты предприятия организовали подключение скважинных приборов к регистрирующим комплексам и смоделировали работу при исследовании скважины. Студентам было предложено собственными глазами увидеть, как именно работает различное оборудование и от чего зависят его показания на примере прибора КСА-Т12- каналы ГК, Локатор муфт, Термометр, Манометр, СТИ; инклинометр ИММН-60 – зенит, азимут, поворот(визир).
Кафедра геологии нефти и газа института нефти и газа им. М.С. Гуцериева выражает искреннюю благодарность предприятию ООО «УНГФ» за организацию и проведение столь важных для будущих работников нефтегазовой промышленности мастер-классов. Для студентов очень важно знать не только теоретические аспекты своей профессии, но и уметь на практике применять знания, полученные в университете. Идею мастер-классов с выездом непосредственно на производственные предприятия студенты одобрили единогласно и отметили значительный объем получаемых знаний.

Авторы: преподаватель КГНГ Н.Г. Истомина, студент 4 курса Е.О. Санников.

20161130 мастер-класс 01 20161130 мастер-класс 02
Фото 1-2. Знакомство со строением геофизического прибора и типом применяемых детекторов.

20161130 мастер-класс 03
Фото 3. Знакомство с ГДИ прибором (КСА-Т12), точек записей каналов и мёртвых зон.

20161130 мастер-класс 04 20161130 мастер-класс 05
Фото 4-5. Знакомство с наземным геофизическим регистратором КАРСАР и программой регистрации Оптимус (ООО Геофизтехника г. Саратов) и регистрируемой информацией от прибора КСА-Т12 (Т, ВЛГ, СТИ). Имитация изменения температуры (воздействие на термометр студентами) /

20161130 мастер-класс 06 20161130 мастер-класс 07
Фото 6-7. Освоение работы и регистрации инклинометром с имитацией движения/

20161130 мастер-класс 08 20161130 мастер-класс 09
Фото 8-9. Акустический волновод и калибровка проборов АК. Знакомство с акустическим сигналом.

20161130 мастер-класс 10 20161130 мастер-класс 11
Фото 10-11. Знакомство со спуско-подъёмным агрегатом и способом транспортировки геофизических приборов.