История кафедры БНГС

Лицензия Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

В 2004 году была открыта специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» нефтяного факультета ГОУ ВПО «УдГУ».

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.01.2003 г. № 50, правилами приема в Удмуртский государственный университет, утвержденные решением Ученого Совета УдГУ, на основании решения приемной комиссии Удмуртского государственного университета в 2004 году была набрана первая группа студентов очной формы обучения по специальности подготовки дипломированных специалистов 090800 (ОКСО 130504) «Бурение нефтяных и газовых скважин».

В 2009 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Приказом ректора ФГБОУ ВПО «УдГУ» Бунтова С.Д. и на основании решения Ученого Совета ФГБОУ ВПО «УдГУ» в 2011 году созданы в структуре Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева следующие подразделения:

• кафедра бурения нефтяных и газовых скважин;
  • учебно-исследовательская лаборатория буровых промывочных и тампонажных растворов в составе кафедры бурения нефтяных и газовых скважин.
  • учебно-исследовательская лаборатория бурового оборудования;
  • учебно-исследовательская лаборатория технологии строительства горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов.

Подготовка инженеров очной формы обучения ведется в соответствии с основной образовательной программой обучения специалистов на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 090800 – «Бурение нефтяных и газовых скважин».

С 2010 года на кафедре осуществляется подготовка бакалавров очной и заочной форм обучения на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 131000 – «Нефтегазовое дело», профиль 131010 – «Бурение нефтяных и газовых скважин». В настоящее время (по новому образовательному стандарту) 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Бурение нефтяных и газовых скважин»;

С 2015 года начата работа по укомплектованию аудиторий и лабораторий кафедры БНГС макетами, стендами, оборудованием, инструментами по профилю.
с 2016 года на кафедре БНГС открыт профиль «общий» по направлению 21.03.01 нефтегазовое дело уровень бакалавриата для иностранных студентов.

Сегодня по кафедре обучается на данном профиле более 100 человек граждан иностранных государств.

В 2016 году открыта магистратура по направлению 21.04.01.02 «Нефтегазовое дело» по программе специализированной подготовки: «Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях».

В 2017 осуществился первый набор на очную (бюджетную и внебюджетную) и заочную (бюджетную и внебюджетную) формам обучения по данной программе. Магистрантов 34 человека, их них 3 человека граждане иностранных государств.

с 2017 года кафедра БНГС предлагает дополнительное профессиональное образование по программам переподготовки специалистов инженеров (программа бурения нефтяных и газовых скважин) и профессиональной переподготовки (рабочие профессии) (помощник бурильщика эксплуатационного и разведывательного бурения), а также по программам повышения квалификации:

• Основы нефтегазового дела
  • Технологии вышкомонтажных работ. Вышкомонтажник
  • Руководство вышкомонтажными работами
  • Безопасное выполнение работ на высоте работниками 1-й группы
  • Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях
  • Стропальщик
  • Инновационные технологии в бурении
  • Дипломное проектирование и работа с проектными и технологическими документами

с 2017 года начат сбор информации на стенд История развития бурения в Удмуртии.

Коллектив кафедры 2016 г Кафедра БНГС 2016 г.