СлабовидящимСлабовидящим

Первый научный проект вузов в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» в нефтегазовой промышленности в Удмуртии

В декабре завершен первый этап научно-исследовательского проекта, реализуемого на основе трехстороннего сотрудничества между АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» и ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

Первый проект, выполняемый университетами в рамках проекта «Вернадский» для нефтяной компании УР, возглавили зав. кафедрой теоретических основ разработки месторождений нефти и газа Московского университета имени М. В. Ломоносова Шпуров И. В., исполнительный директор Евразийского союза экспертов по недропользованию Колова Лилия Гайфулловна, директор института нефти и газа им. М. С. Гуцериева УдГУ Колесова Светлана Борисовна и директор научно-образовательного центра «Инновационные технологии нефтедобычи» им. В. И. Кудинова УдГУ Миронычев Вадим Геннадьевич.

Пилотным объектом научных исследований проектной группы стало Никольское нефтегазовое месторождение, расположенное на территории Удмуртии.

В ходе реализации проекта планируется проанализировать успешность применяемых технологий и выработать варианты совершенствования системы разработки месторождения с применением инновационных технологий эксплуатации и разработки нефтегазовых залежей в сложнопостроенных нефтегазовых коллекторах. Стоит отметить, что в проектную группу входят не только ученые вузов, но и привлечены обучающиеся нескольких направлений подготовки и разных уровней образования – бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Для справки

Проект «Вернадский» – повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России.

Цель – формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности ведущих университетов, академических институтов, научных организаций, высокотехнологичных компаний страны и региона в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий.

Задачи:

  1. Укрепление единства общероссийского образовательного пространства.
  2. Создание центров подготовки квалифицированных кадров с учетом требований цифровой экономики и задач регионального развития.
  3. Использование инновационной и научной инфраструктуры ведущих вузов в интересах развития кадрового потенциала регионов.
Первый научный проект вузов консорциума «Недра» в нефтегазовой промышленности в Удмуртии

Выбор периода

март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567