СлабовидящимСлабовидящим

90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича – 24.05.1931–19.05.2017 гг.

Кудинов Валентин Иванович родился 24 мая 1931 года.

Высшее нефтяное образование в Удмуртии было создано им в 1993 г. Позднее созданный нефтяной факультет в 2011 г. был преобразован в наш Институт нефти и газа.

Доктор технических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат Государственных премий Российской Федерации и Удмуртской Республики в области науки и техники, Премий Правительства Российской Федерации и Правительства Удмуртской Республики, Почётный гражданин Удмуртской Республики, общественный деятель. За создание и промышленное внедрение новых высокоэффективных технологий разработки месторождений вязких нефтей в сложных геологических формациях В. И. Кудинов награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы, «Знак Почёта», отмечен многими почётными званиями, в числе которых – «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», «Почётный нефтяник Минтопэнерго Российской Федерации», «Почётный работник топливно-энергетического комплекса Российской Федерации», «Заслуженный нефтяник Удмуртской Республики», «Почётный работник высшего образования Российской Федерации».

В.И. Кудинов родился 24 мая 1931 года в селе Ново-Павловка Больше-Глушицкого района Куйбышевской (Самарской) области. В Удмуртию Валентин Иванович Кудинов приехал весной 1973 года, имея за плечами опыт работы в Куйбышевской и Оренбургской областях. По поручению Министерства нефтяной промышленности он возглавил объединение «Удмуртнефть» и 25 лет являлся его бессменным руководителем. За эти годы в республике были созданы и укомплектованы кадрами новые нефтегазовые управления и подразделения, обеспечивающие процесс добычи нефти в Игре, Воткинске, Сарапуле, Ижевске. На территории республики построены жилые микрорайоны нефтяников, медсанчасти, детские сады, храмы, школа, дом культуры, более 650 км дорог с твёрдым покрытием. Предприятие добилось рекордных показателей по темпам прироста добычи нефти. Под руководством В. И. Кудинова для добычи высоковязких нефтей и повышения нефтеотдачи пластов в сложных условиях Удмуртии учёными НИИ и специалистами «Удмуртнефти» был создан и внедрён целый комплекс разработок мирового уровня. В. И. Кудинов – одна из ключевых фигур научного сообщества. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 – докторскую. Он автор восьми монографий, 38 патентов на изобретения, более 200 научных трудов, в том числе учебника «Основы нефтегазопромыслового дела» для нефтяных вузов страны. С 1993 по 2012 годы В. И. Кудинов был заведующим кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений созданного по его инициативе нефтяного факультета Удмуртского государственного университета (сегодня – Институт нефти и газа им. М. С. Гуцериева). В 2006 году он возглавил Удмуртскую территориальную Центральную комиссию по разработке нефтяных и газовых месторождений при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Валентин Иванович являлся членом четырёх российских, трёх международных и двух иностранных академий наук, возглавлял Общественную палату Удмуртской Республики.

Погребен на территории Свято-Александро-Невского Кафедрального собора г. Ижевска (ул. М. Горького, 66).

90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича 5 90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича 4 90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича 1 90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича 2 90-летие со дня рождения Кудинова Валентина Ивановича 3