История кафедры ГНГ

С учетом обращений Правительства Удмуртской Республики, Государственного комитета по занятости населения УР, а также ведущих нефтяных компаний, таких как ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртгеология», ЗАО «Капитальный ремонт скважин», ЗАО «Ижгеофизсервис», других компаний. И в 2006 году по согласованию с УМО нефтегазового профиля была открыта специализация «Геология нефти и газа» по направлению подготовки специалиста высшего профессионального образования 130101 «Прикладная геология» и кафедра «Геология нефти и газа».
Общее количество ППС – 13 чел, из них докторов наук – 1 человек, кандидатов наук – 7 человек.

kafedra GNG 2015

В процессе формирования кафедры на должности ППС были приняты: доцент Иванов Геннадий Савельевич (по совместительству) – заместитель главного геолога ОАО «Удмуртнефть», к.г.н. доцент Сергеев Александр Владиславович, к.г.-м.н. Горшунов Евгений Павлович, ст.-преподаватель Истомина Наталья Григорьевна. Спецпредметы преподаёт с географического факультета кандидаты географических наук, доцент И.В. Глейзер. Особая ставка – на преподавателей-практиков: директор Ижевского нефтяного научного центра Берлин А.В., начальник отдела проектирования разработки ОАО «Удмуртнефть-Юг» А.Е. Сапожников, другие специалисты нефтяной отрасли республики.

ГНГ 20170904 960

Профессорско-преподавательский состав активно сотрудничает с различными российскими и зарубежными нефтегазовыми компаниями. Кафедра взаимодействует и входит в состав интегрированной формы непрерывной подготовки специалистов с участием:
• Фонда развития и поддержки нефтяного образования;
• Научно-образовательного комплекса в области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений с высокой и повышенной вязкостью нефти;
• Учебным центром АНО «Нефтяник»;
• Учебным центром АНО «Профиль»;
• Волго-Камским отделением Российской академии естественных наук;
• Удмуртским отделением Российской инженерной академии;
• Удмуртским региональным отделением Международной академии по информатизации.

Кафедра оснащена современным оборудованием, имеется компьютерный класс, оснащённый современными программными продуктами.

В 2011 году состоялся первый выпуск горных инженеров-геологов по специальности «Геология нефти и газа».

ГНГ 11 ГНГ 10