О журнале

обложка главная

Журнал «Управление техносферой» – научно-техническое периодическое издание (выходит 4 раза в год), на страницах которого публикуются актуальные статьи научно-практического характера, обзоры учёных, докторантов, аспирантов, магистрантов, преподавателей, студентов вузов, работников НИИ, инженеров и практиков, а также зарубежных авторов, обсуждающих различные вопросы управления техносферой.
Особенностью журнала «Управление техносферой» является его мультидисциплинарный характер. Он рассматривает естественно-научные, экономические и правовые основы управления техносферой. Её громадные масштабы и все возрастающее воздействие на биосферу, приводит, с одной стороны, к глобальным экологическим проблемам и негативному воздействию на здоровье человека, а с другой-к ускоряющемуся истощению природных ресурсов. Решение проблемы создания комфортных условий для жизни человека и сохранение при этом природной среды требует системного подхода к проектированию, созданию и эксплуатаций техновещества, техносферы, как единого целого, гармонизации отношений биосферы и техносферы, рационального управления развитием последней.
Целью издания журнала является консолидация усилий ученых и практиков, направленных на комплексное изучение проблем техносферы, моделирование взаимодействия ее с биосферой, преодоление раздробленности методов управления отдельными видами техносферы, мониторинг состояния и развития последней.
Задача журнала-отражение результатов научно-исследовательской, научно-практической и экспериментальной деятельности авторов, формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества научных исследований, привлечения внимания к глобальным проблемам техносферы, а также наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям изысканий по тематике журнала.
Электронный журнал публикует материалы, способствующие развитию науки и техники, внедрению их достижений в народное хозяйство и учебный процесс при подготовке высококвалифицированных кадров, предоставляя полнотекстовый доступ к научным статьям.
На его страницах представлены статьи по различным научным направлениям, существующим в Удмуртском государственном университете и других вузах России, активно обсуждаются острые проблемы развития мировой науки. Наряду с оригинальными статьями и аналитическими обзорами, систематически освещается хроника научной жизни.
Целевая аудитория журнала представлена учеными вузов и академических учреждений, аспирантами и студентами всех регионов России, а также зарубежных стран. В журнале могут быть опубликованы материалы любого автора, независимо от места проживания, национальности и наличия ученой степени, представившего ранее не опубликованный материал. Право авторства принадлежит авторам статей. Редакция журнала несет ответственность за принятие решения о публикации, обеспечивая обоснованность своего решения результатами научного рецензирования. Редакционная политика журнала основывается на традиционных этических принципах российской научной периодики, поддерживает Кодекс этики научных публикаций и Кодекс поведения для издателя журнала, разработанных COPE.
Журнал «Управление техносферой» проводит научное рецензирование и принимает к публикации научные материалы в виде статей, коротких сообщений, обзоров по следующим группам научных специальностей:
05.14.00 – Энергетика
05.14.04 Промышленная теплоэнергетика
05.14.08 Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии
05.26.00 – Безопасность деятельности человека
05.26.01 Охрана труда (по отраслям)
05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям)
05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)
25.00.00 – Науки о Земле
25.00.01 Общая и региональная геология
25.00.11 Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
25.00.15 Технология бурения и освоения скважин
25.00.17 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
25.00.19 Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
25.00.36 Геоэкология (по отраслям)

Информация об опубликованных статьях представляется в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и электронную научную библиотеку elibrary.