История кафедры БНГС

Лицензия Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

В 2004 году была открыта специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» нефтяного факультета ГОУ ВПО «УдГУ».

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.01.2003 г. № 50, правилами приема в Удмуртский государственный университет, утвержденные решением Ученого Совета УдГУ, на основании решения приемной комиссии Удмуртского государственного университета в 2004 году была набрана первая группа студентов очной формы обучения по специальности подготовки дипломированных специалистов 090800 (ОКСО 130504) «Бурение нефтяных и газовых скважин».

В 2009 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Приказом ректора ФГБОУ ВПО «УдГУ» Бунтова С.Д. и на основании решения Ученого Совета ФГБОУ ВПО «УдГУ» в 2011 году созданы в структуре Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева следующие подразделения:

Подготовка инженеров очной формы обучения ведется в соответствии с основной образовательной программой обучения специалистов на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 090800 – «Бурение нефтяных и газовых скважин».

С 2010 года на кафедре осуществляется подготовка бакалавров очной и заочной форм обучения на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 131000 – «Нефтегазовое дело», профиль 131010 – «Бурение нефтяных и газовых скважин». В настоящее время (по новому образовательному стандарту) 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Бурение нефтяных и газовых скважин»;