Бакалавриат. 140400 «Электроэнергетика и электротехника»

Профили подготовки: "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии".

Срок обучения — 4 года.

Общая характеристика направления подготовки. Специальность ориентирована на подготовку нового молодого поколения энергетиков, проектирующих и эксплуатирующих тепло- и электроэнергетические установки, устройства, использующие в качестве энергоресурса естественные энергетические потоки, а также нетрадиционные схемы тепло- и электрогенерации. Объекты профессиональной деятельности: научно-исследовательские проектные организации, технопарки, энергопредприятия сферы малого бизнеса.

Описание основной образовательной программы.

Преподаваемые дисциплины:

Практика. Предприятия. Студенты этой специальности проходят практику на крупных региональных гидроэлектростанциях: Воткинская ГЭС, Нижнекамская ГЭС.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Студенты участвуют в научных семинарах, вузовских, всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, конкурсах и грантах поддержки студентов (например фонд Династия, УМНИК и т.п.), проходят международные стажировки (программы обмена и мобильности студентов), а также публикуют научные статьи в рецензируемых журналах.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Имеется оригинальное учебно-лабораторное оборудование, стенды и тренажеры, используемые при проведении лабораторных работ по общетехническим и специальным дисциплинам.

Сотрудничество с научными учреждениями. Ведется тесное сотрудничество с промышленными предприятиями г. Сарапула, Воткинска, Глазова, Балезино.

Достижения студентов и выпускников. Выдающиеся выпускники.

Логинов Денис Александрович (заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртии — руководителя секретариата президента Удмуртии);
Глазырин Алексей Вячеславович (главный метролог, начальник отдела метрологии ОАО «Ижевский радиозавод»);
Бобырь Алексей Александрович ()начальник отдела энергосбережения и инвестиционных программ РЭК Удмуртской Республики;
Дырыгина Алена Викторовна (начальник финансово-экономической службы группы заводов Металлкомплект);
Бладыка Людмила Петровна (зам. Начальника отдела внедрения и сопровождения информационных систем ОАО «РЖД»);
Кривилев Михаил Дмитриевич (к.ф.-м.н., заведующий лабораторией физики конденсированных сред УдГУ); Валеев Ришат Галеевич (к.ф.-м.н., ученый секретарь ФТИ Уро РАН).

Виды профессиональной деятельности.

Применение в областях науки и техники:

Трудоустройство. Научно-исследовательские проектные организации, технопарки, энергопредприятия сферы малого бизнеса.